Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии

Под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципалитетов состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области, в ходе которого в приоритетном порядке обсуждался комплекс профилактических мероприятий в период новогодних праздников.

Во время зимних школьных каникул на территории региона для проведения массовых детских мероприятий будут подготовлены и оборудованы порядка 700 площадок, которые посетят свыше 80 тысяч юных смолян. К примеру, областная новогодняя елка в государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова соберет 800 ребят из всех районов области. Кроме того, в 720 образовательных учреждениях пройдут праздничные утренники и новогодние огоньки. В них примут участие 120 тысяч школьников и воспитанников детских садов.

58

Также в этот период более 700 детей смогут отдохнуть в четырех стационарных оздоровительных лагерях: «Торпедо», «Голоевка», «Кристалл» и санаторий имени Н.М. Пржевальского.

Во время новогодних праздников будут усилены меры безопасности школьников, включая  обеспечение их антитеррористической и пожарной безопасности.

Оксана Лобода акцентировала особое внимание на важности обсуждаемой темы и, обращаясь к руководителям муниципалитетов, поручила взять данный вопрос под строгий личный контроль.

Отдельно на совещании рассмотрели результаты иммунопрофилактики гриппа и сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Отмечалось, что вакцинация остается наиболее эффективным способом предупреждения вирусных заболеваний. Общее число привитых в осенний период 2017 года превысило 383 тысяч человек, что составляет 41% об общей численности жителей региона. В прошлом году данный показатель равнялся 35%.

Планируется, что в 2018 году Смоленская область получит больший объем иммунобиологических лекарственных препаратов, что позволит увеличить охват населения прививками. Соответствующая заявка уже сформирована.

В настоящее время на территории региона уровень заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями ниже порогового на 2%.