Смоленским городам вручили подарки Президента

В администрации Смоленской области прошла торжественная церемония вручения официальных подарков Президента Российской Федерации Владимира Путина городу-герою Смоленску, городам Воинской славы Вязьме и Ельне, городам, отличившимся в Отечественную войну 1812 года – Красному и Дорогобужу.

В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и Губернатор Алексей Островский, депутаты Смоленской областной Думы, руководители органов местного самоуправления.

10.04.2013
299

«Я прибыл в Смоленск со специальным поручением главы государства - с целью вручения официальных подарков Президента. Количество награждаемых городов говорит как раз о том, что смоленская земля богата на традиции защиты Отечества. Смоленская земля всегда вставала грудью на защиту интересов России и в древние века, и во время нашей новейшей истории - мы знаем, что смоляне всегда проявляли чудеса героизма, смекалки и выносливости», - отметил во вступительном слове заместитель полпреда.

Официальный подарок Президента Российской Федерации Владимира Путина представляет собой набор медалей, которые были изготовлены ограниченным тиражом на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака.  Набор состоит из медали «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года» и копий 20 медалей исторической серии Федора Толстого (1814—1836), посвященных значимым событиям той войны.

«Я хотел бы сказать, что мы все в большом долгу перед нашими предками, перед теми людьми, кто заслужил эти награды Президента. Очень хорошо, что мы их помним, что мы знаем об их подвигах, и очень важно, чтобы об этом знали наши дети и внуки», - заявил в завершение церемонии Николай Овсиенко.