Смоленская область в лидерах по голосованию в формате ДЭГ

Смоленская область в лидерах по голосованию в формате ДЭГ

19 сентября 2026
Смоленская область вошла в ТОП-пять регионов по количеству проголосовавших на федеральной платформе ДЭГ (дистанционное электронное голосование). Об этом сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 
По  данным на 10.20 мск второго дня выборов депутатов Госдумы девятого созыва на федеральной платформе ДЭГ по всей стране проголосовали уже более 3 млн человек. Явка среди зарегистрированных участников составила 75%, уточнили в профильном ведомстве. Проголосовать на федеральной платформе ДЭГ могут жители 33 регионов РФ.
Лидерами среди регионов по количеству электронных голосов стали Смоленская и Новгородская области — по 83%, Республика Марий Эл — 82%, Магаданская область — 79% и Костромская область — 78%.
Стоит отметить, что в первый день голосования, 18 сентября, Губернатор Смоленской области Василий Анохин также воспользовался удобным и современным форматом голосования, который позволяет сделать свой выбор независимо от местонахождения.
Избирательная комиссия Смоленской области напоминает, что граждане могут проголосовать любым удобным для себя способом:
- на своём избирательном участке с 8.00 до 20.00. Узнать его адрес можно в личном кабинете Госуслуг;
- на дому, если по уважительной причине вы не можете прийти на участок;
- через дистанционное электронное голосование в случае, если вы заранее подали заявление на ДЭГ. Проголосовать на платформе ДЭГ.
Отметим, что по итогам первого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ явка в Смоленской области составила 36,2%. 

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования