В Дорогобужском муниципальном округе проходит Осенняя Вахта Памяти

В Дорогобужском муниципальном округе проходит Осенняя Вахта Памяти

14 сентября 2026

С 10 по 20 сентября в Дорогобужском муниципальном округе проходит Осенняя Вахта Памяти. Организаторами выступили Смоленское областное поисковое объединение «Долг», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» и Администрация Дорогобужского муниципального округа. Мероприятие объединило более 200 участников.

В составе участников Вахты Памяти – студенты и курсанты, военнослужащие, сотрудники МВД, ФСО и Управления судебных приставов, рабочие и служащие, работники образования и культуры, а также священнослужители.

Лагерь поисковиков расположился в деревне Петрыкино Дорогобужского муниципального округа. В течение десяти дней они будут вести разведывательные и поисковые работы на местах боёв Великой Отечественной войны. Главная задача – установить имена без вести пропавших солдат, разыскать родственников погибших воинов и с почестями предать земле останки тех, кто до сих пор считается пропавшим без вести.

15 сентября для участников Вахты Памяти пройдёт День добрых дел: поисковики проведут акции «Забота» и «Доброхоты», а также встретятся с местными школьниками. 19 сентября в Доме культуры деревни Алексино состоится «Вечер Памяти» – встреча с родственниками погибших солдат. Завершится Вахта 20 сентября торжественным погребением останков воинов, найденных в ходе поисковых работ, на «Поле Памяти» в деревне Алексино.

Традиционно в составе поисковых отрядов – молодёжь. Для них участие в экспедициях – это возможность прикоснуться к истории, внести личный вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и научиться у старших товарищей важному делу.

osennyaya-vahta-pamyati-1   osennyaya-vahta-pamyati-2   osennyaya-vahta-pamyati-3

Увековечение памяти защитников Отечества – священный долг. Благодаря труду поисковиков мы возвращаем из небытия имена тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Желаю всем участникам Осенней Вахты Памяти удачи, сил и успешной работы!

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования