В Смоленске обсудили развитие международного сотрудничества в сфере молодежного спорта

В Смоленске обсудили развитие международного сотрудничества в сфере молодежного спорта

13 октября 2026

Смоленск укрепляет позиции в качестве площадки для международного спортивного взаимодействия. В рамках рабочей встречи, посвящённой развитию международного сотрудничества в спортивной отрасли, представители России, Беларуси и Узбекистана обсудили перспективы взаимодействия в сфере спорта, науки и образования. В мероприятии принял участие министр спорта Смоленской области Виктор Кирюшкин.

На одной площадке собрались ключевые фигуры спортивного сообщества трёх стран:

  • Сергей Фомин — президент СРОО «ФБСО», депутат Смоленской областной Думы, член фракции «Единая Россия»;
  • Сергей Рутенко — председатель Белорусской федерации баскетбола;
  • Ботир Мирадилов — генеральный секретарь Федерации баскетбола Узбекистана;
  • Сергей Моня — бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион Европы, руководитель департамента национальных и резервных сборных РФБ;
  • Кирилл Ивченков — главный специалист отдела подготовки резерва для мужских сборных;
  • представители Смоленского государственного университета спорта (СГУС): и. о. ректора Кирилл Хорунжий, и. о. проректора по учебной работе и молодёжной политике Анна Мазурина и и. о. проректора по спортивной работе, олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова.

Участники встречи обсудили развитие совместных проектов в спортивной, научной и образовательной сферах: обмен опытом, методиками подготовки спортсменов и проведение совместных мероприятий. Также шла речь о создании условий для роста молодых талантов и укрепление спортивных традиций среди подрастающего поколения. Кроме того, были затронуты вопросы расширения географии Школьной баскетбольной лиги в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» с целью вовлечь большее число школьников в регулярные занятия баскетболом.

img_20261013_093101   img_20261013_093052

Мы системно развиваем массовый и профессиональный спорт — создаем для этого необходимую инфраструктуру и возможности. Особое внимание уделяем молодежному спорту. Важно, чтобы ребята росли здоровыми, сильными и раскрывали свой потенциал на спортивных площадках. Встреча с коллегами из Беларуси и Узбекистана — важный шаг в укреплении международного спортивного диалога. Совместные проекты станут не только инструментом дружеского взаимодействия, но и реальным вкладом в развитие спорта в нашем регионе и во всех странах‑участницах

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования