В Смоленске представители казачества посетили Общественный штаб по наблюдению за выборами
20 сентября 2026
В Смоленской области продолжаются выборы депутатов Государственной Думы РФ девятого созыва. Сегодня, в заключительный день голосования, смоленские казаки посетили региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами.
Напомним, что все дни выборов в Смоленске работает Центр общественного наблюдения, который осуществляет свою деятельность на базе регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, расположенного в КВЦ имени Тенишевых.
Здесь работают наблюдатели за ДЭГ и несколько групп волонтеров, которые занимаются мониторингом процесса выборов, находятся на постоянной связи с наблюдателями на избирательных участках, обрабатывают поступающую от них информацию и оперативно реагируют на поступающие сигналы. В Центре также организована трансляция видеонаблюдения с более чем 300 избирательных участков региона.
Чтобы ознакомиться с работой Общественного штаба по наблюдению за выборами, его посетили представители казачества Смоленской области в составе четырех человек: атаман Богородицкого хуторского казачьего общества «Смоленский казачий отряд «Пластун» Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Александр Мальков со своим сыном, атаман смоленского городского казачьего общества Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Денис Пономарев, заместитель атамана Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Александр Антонов.
«День выборов — это всегда шанс изменить жизнь к лучшему. Выбор есть всегда. И это наш выбор. Нужно стремиться делать нашу жизнь лучше для наших детей и потомков», - отметил Александр Мальков.
Казаки пообщались с руководителем штаба, волонтерами, которые рассказали о своей деятельности. Для гостей провели экскурсию по штабу, разъяснив нюансы и важные детали в его работе.
Напомним, что на 12:00 20 сентября явка на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Смоленской области составила 52,01%. В региональном Общественном штабе по наблюдению за выборами сообщили, что за это время нарушений в ходе голосования зафиксировано не было.
У смолян еще есть время проголосовать удобным для себя способом:
- на своём избирательном участке с 8.00 до 20.00;
- на дому, если по уважительной причине вы не можете прийти на участок;
- через дистанционное электронное голосование в случае предварительной регистрации.