В Смоленской области подвели итоги пожароопасного периода

В Смоленской области подвели итоги пожароопасного периода

26 октября 2026

Пожароопасный период в лесах Смоленщины был объявлен 25 марта и продлился 204 дня. По информации регионального Министерства лесного хозяйства, за это время произошли 8 лесных пожаров общей площадью 9,41 га, все из которых были ликвидированы в день обнаружения. Также за этот период была проведена масштабная профилактическая и лесовосстановительная работа.

К тушению пожаров привлекались 88 человек, в том числе 67 сотрудников лесопожарных формирований и лесничеств, а также порядка 30 единиц техники. В основном лесные пожарные тушили очаги возгораний в виде костров, мангалов, горящих свалок мусора, сухой травы и др.

«Большое количество пожаров было предупреждено при проведении мониторинга, тем самым удалось избежать более крупного материального ущерба, нанесенного лесному хозяйству и инфраструктуре Смоленской области», – сообщают в профильном Министерстве.

За время пожароопасного периода в муниципальных образованиях Смоленской области неоднократно вводился особый противопожарный режим, режим повышенной готовности, а также ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

В течение пожароопасного сезона силами Лесопожарной службы Смоленской области на землях лесного фонда выполнен комплекс профилактических и лесовосстановительных мероприятий.

Среди них: устройство противопожарных минерализованных полос, а также их прочистка и обновление; обустройство подъездов к источникам противопожарного водоснабжения; благоустройство зон отдыха граждан в лесах; установка шлагбаумов, ограничивающих пребывания граждан в лесах с целью обеспечения пожарной безопасности; размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах и многое другое.

Большое внимание удаляется лесовосстановительным работам: искусственное лесовосстановление путем посадки сеянцев с открытой корневой системой, агротехнический уход за лесными культурами путем ручной оправки растений от завала травой и почвой, заноса песком, размыва и выдувания почвы, а также обработка почвы под лесные культуры.

Благодаря профессионализму сотрудников нашей Лесопожарной службы, противопожарным и профилактическим мерам в регионе не было допущено крупных лесных пожаров. Это колоссальный объем работы, ведь лесной массив занимает 42% от всей территории Смоленской области – это более 2 миллионов гектаров. Кроме того, реализация нацпроекта «Экологическое благополучие» позволяет области успешно выполнять плановые показатели по лесовосстановлению и стабильно входить в число 10 лучших регионов России по эффективности ведения лесного хозяйства. Будем стараться и дальше держать такой высокий уровень

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования