Вяземская команда защищает честь Смоленщины на всероссийском финале «Зарницы 2.0»

Вяземская команда защищает честь Смоленщины на всероссийском финале «Зарницы 2.0»

25 августа 2026

«Команда 10» из Вязьмы представляет Смоленскую область на финальном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», которая стартовала в Волгоградской области.

На территории оборонно-спортивного лагеря «Авангард» состоялась торжественная церемония открытия первого заезда финала третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В этом году в ней участвуют 96 отрядов — 960 юношей и девушек от 14 до 17 лет. Среди них отряды из регионов России, а также приглашенные ведомственные и международные отряды из Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. В финале принимает участие команда старшей возрастной категории (14–17 лет) «Команда 10» из Вяземского муниципального округа.

В первый день финала ребята посетили увлекательную экскурсию, на которой была представлена военная техника. Они смогли вживую увидеть легендарные боевые машины. Также в рамках профориентационной встречи команда смогла пообщаться с преподавателями из Казанского высшего танкового командного училища и узнать об особенностях обучения в одном из самых престижных военных вузов страны.

Во второй день члены «Команды 10» - Андрей Иванов и Максим Ковалев приняли участие в поисковых мероприятиях, прошедших на героической Волгоградской земле.

Впереди у ребят две насыщенные недели: состязания по условно-военным специальностям, отрядные состязания и большая военно-тактическая игра, кульминацией которой станет финальный бой, который пройдет 5 сентября.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» играет ключевую роль в воспитании подрастающего поколения, которое уважает и знает историю своей страны. Мы следуем курсу нашего Президента Владимира Владимировича Путина и проводим работу по укреплению патриотизма, формированию у молодежи чувства ответственности и готовности служить Отечеству. Пример «Команды 10» из Вязьмы демонстрирует, как слаженная работа на уровне муниципалитетов дает результат: ребята прошли отбор, проявили стойкость и защищают честь Смоленской области на всероссийском финале. Это повод для гордости и стимул для других школьников стремиться к высоким достижениям

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования