На Смоленщине утвержден новый прожиточный минимум

В соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области №14 от 28 января 2016 года величина прожиточного минимума за Iквартал 2015 года в расчете на душу населения установлена в размере 9 918 рублей.

Для каждой социально-демографической группы прожиточный минимум свой. Так, для трудоспособного населения – 10 676 рублей, для пенсионеров – 8 182 рубля, для детей – 9 713 рублей.

01.02.2016
45

Величина прожиточного минимума в России – это стоимостная оценка потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. Прожиточный минимум в регионе предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, а также формирования бюджета.

Новая величина прожиточного минимума в Смоленской области установлена в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», областными законами «О порядке установления величины прожиточного минимума в Смоленской области» и «О потребительской корзине в Смоленской области».