Смоленщина получит субсидии на развитие сельского хозяйства

Правительство РФ утвердило распределение в 2016 году субсидий субъектам Федерации на поддержку сельского хозяйства: 79 регионов получат федеральную помощь на развитие растениеводства, 71 – молочного скотоводства. Смоленская область вошла в перечень субъектов Федерации по двум направлениям субсидирования.

Как отмечается в пояснительных справках к документам, средства регионам выделяются на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства, строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства, переработку и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства.

10.02.2016
40

Субсидии предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. При этом эффективность использования бюджетных средств ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашениях между министерством и регионом.

Смоленская область на развитие растениеводства и молочного скотоводства получит более 48,5 миллионов рублей: 5,155 миллионов рублей и 43,544 миллиона рублей соответственно.